Автопром

Renault представил кроссовер Kardian для развивающихся рынков

Renault Kardian — это новый кроссовер, который не будет предлагаться на европейском рынке

Renault Kardian — это новый кроссовер, который не будет предлагаться на европейском рынке. И это немного удивительно, с учетом того, что ранее компания акцентировала внимание на его «глобальном» статусе.  Планировалось, что «Кардиан» станет отдельной моделью, вытесняя собой Sandero Stepway, но на практике всё оказалось несколько иначе.

В Renault анонсируют новую модульную платформу, которая впервые использована в Kardian, пишет «Российская газета». Хотя точно не ясно, является ли это CMF-B или её модифицированной версией, принцип универсальности остается неизменным: на этой платформе можно строить как компактные «паркетники», такие, как «Кардиан», так и более крупные пикапы.

Габариты Renault Kardian составляют 4119 мм в длину с колесной базой 2604 мм. Ширина и высота составляют соответственно 1773 и 1544 мм. Dacia Sandero Stepway имеет аналогичную колесную базу, но немного более короткую длину — 4099 мм, ниже высоту — 1535 мм, но шире — 1848 мм. Объем багажного отделения Kardian составляет 410 литров, в то время как у «Дачии» — 328 литров.

Кроссовер Kardian также превосходит Sandero Stepway по величине дорожного просвета, предлагая минимум 209 мм против 201 мм.

Что касается салона, то здесь не стоит ожидать чего-то уникального, так как здесь снова применяется унификация. Это также подтверждает, что новая платформа — это современная интерпретация старой.

Это обновление было необходимо для расширения функционала: Kardian оснащен системами камер для обзора вокруг автомобиля и мониторинга «мертвых» зон, а также адаптивным круиз-контролем. Внутри Renault Kardian вы найдете 7-дюймовый дисплей на приборной панели и 8-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы.

В Бразилии, где состоится дебют Renault Kardian, кроссовер будет предлагаться с турбированным трехцилиндровым двигателем объемом 1,0 литра, мощностью 125 л.с. и 220 Нм. Этот двигатель способен работать как на бензине, так и на этаноле. Коробка передач — только 6-ступенчатый «робот». Привод будет только передним.

Выход Renault Kardian на рынок запланирован на первый квартал 2024 года, и, таким образом, французская компания закрывает пробел в своей линейке между Sandero Stepway и Duster. Хотя цены еще не были объявлены, можно ориентироваться на стоимость вышеупомянутых хэтчбеков и кроссоверов, которая начинается от 84 и 116 тысяч реалов соответственно. Поэтому стоимость Kardian может быть приблизительно 100 тысяч реалов (1,84 миллиона рублей).

 

Популярное

Exit mobile version